Прямой эфир Росреестра Республики Татарстан для кадастровых инженеров

23 октября 2023 г., понедельник

20 октября специалисты АО «БТИ РТ» приняли участие в прямом эфире, который проводили для кадастровых инженеров Росреестр Республики Татарстан совместно с СРО АКИ «Поволжье».

Лекторы Алсу Сафина - эксперт Росреестра и Аделя Мифтахова - представитель СРО АКИ "Поволжье" постарались дополнить новыми разъяснениями прошедший очный семинар от 29.09.2023, были даны ответы на многие вопросы, которые тогда не успели обсудить.

Главная тема - особенности подготовки технических планов на объекты капитального строительства (здания, сооружения, производственные комплексы):

Как узаконить перепланировку, какие для этого необходимы документы, если она была проведена в нежилом здании, доме блокированной застройки или индивидуальном жилом доме?
Если в разрешении на реконструкцию есть характеристика не на все здание, а только измененную часть, возможна ли подготовка технического плана на основании такого документа?
Нужно ли согласие организации, в пользу которой установлены ограничения в пределах охранной зоны, если ОКС является ранее учтенным и кадастровые работы проводятся только по его координированию (реконструкции не было)? При этом ЗОУИТ были установлены позже строительства ОКС.