Исправление реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка

30 июля 2020 г., четверг

Исправление реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка

 

 

Реестровая ошибка — это та ошибка, которая перенесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), из документов, ранее представленных в Росреестр:

- межевой план, технический план, карта-план, акт обследования. Эти ошибки допущены кадастровым инженером.

- иные документы, которые поступили в том числе в порядке межведомственного взаимодействия. Такие ошибки допущены лицами и органами, которые составили и направили указанные документы (к примеру документы о ранее проведенном техническом учете, акты государственных и муниципальных органов власти, иные право устанавливающие документы, договоры, свидетельства).

 

То есть, реестровая ошибка в отношении местоположения границ земельного участка говорит о том, что фактические координаты границ земельного участка существующие на местности неверно отображены в сведениях ЕГРН.

 

Исправление реестровой ошибки в отношении границ Вашего земельного участка возможно путем подготовки кадастровым инженером межевого плана, содержащего верные координаты земельного участка. После этого данный межевой план об исправлении реестровой ошибки подается в Росреестр.

 

Если реестровая ошибка допущена в отношении смежного участка, на который наложился  Ваш участок (то есть неверными являются границы соседа), то самостоятельно исправить ошибку вы не сможете. Для этого вам нужно обратиться к собственнику земельного участка, на который наложились границы Вашего участка. Если он согласен с тем, что границы его участка неверные (ошибочные), то вам нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит один межевой план на ваш земельный участок и смежный, в отношении которого границы будут уточнены. После подготовки межевого плана обратитесь в Росреестр для кадастрового учета вашего земельного участка.

Если договориться с собственником смежного участка не представляется возможным, то исправление реестровой ошибки возможно в судебном порядке.

 

 

В случае же, если Вы не согласны с фактическим расположением границ Вашего земельного участка (забора, иных ограждений) на местности в отношении  границ земельного участка соседей, имеет место быть земельный спор. Согласно действующему законодательству земельный спор разрешается в судебном порядке.

Квалифицированные юристы АО «БТИ РТ» помогут найти решение из любой, даже самой сложной ситуации. Тел.: 8(800)333-14-76, 8(843)557-54-68.

Будем рады помочь Вам!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International