Топографическая съемка. В каких случаях она востребована?

27 августа 2020 г., четверг

Современное строительство - сложный процесс, который невозможно представить себе без топографической съемки территорий и земельных участков, предназначенных для возведения зданий и сооружений.

Многие, решив оформить или приобрести земельный участок для строительства дома или любого другого объекта, не знают какие документы нужны для строительства нужного объекта. Наиважнейшим документом, является топографическая карта или план, так как на его основе в дальнейшем разрабатываются другие геодезические документы необходимые для строительства.

Основой для получения топографической карты или плана является профессиональная топографическая съемка.

Топографическая съемка — это вид геодезических работ по определению размеров и взаимного расположения объектов местности. При выполнении топографической съемки подлежат измерению капитальные строения, ограды, опоры линий электропередач, столбы освещения, выходы подземных коммуникаций, растительность, материал дорожных покрытий и другие объекты, определённые техническим заданием на топографическую съемку или нормативной документацией. Топографическая съемка проводится для получения топографического плана в бумажном или электронном виде. На топографическом плане отражены все объекты, присутствующие на участке - не только здания, но и деревья, дороги, подземные коммуникации, трубопроводы и т.д.

Топографический план может быть реализован в различных масштабах в зависимости от целей дальнейшего использования. В настоящее время широко используется масштаб 1:200 или 1:500. Такой масштаб достаточен для отображения мелких объектов, таких как деревья, зеленые насаждения. Именно данный масштаб выбирается для строительных работ. Топографическая (геодезическая) съемка земельного участка масштаба 1:500, со съемкой подземных коммуникаций, является обязательной подосновой, как для проектирования объектов капитального строительства, прокладки инженерных сетей, так и для кадастровых работ.

 

Топографическая съемка участка важна не только при строительстве, но и необходима собственникам участка, так как топографический план местности (участка), на котором точно отображены границы участка, позволит в дальнейшем избежать спорных ситуаций с соседями по вопросу границ участка, коммунальными и иными службами при возведении новых построек на участке и реконструкции старых, или проведении коммуникаций.

 

Таким образом, топографическая съемка может понадобиться:

- при подведении к земельному участку любых видов инженерно-технических коммуникаций (вода, газ, электричество и т.д.);

- при перепланировке коммуникаций;

- для подготовки документации, чтобы получить разрешение на строительство дома;

- при покупке/аренде земельного участка;

- для суда и решения судебных споров.

 

Кроме того, топографическая съемка может также понадобится:

- при разработке проекта строительства/реконструкции здания на участке;

- при привязке к местности строящегося объекта;

- при проведении земляных работ (например, для вычисления точного объема предстоящих работ);

- для ландшафтного дизайна.

 

Услуги по топографической съемке и подготовке топографического плана Вы можете заказать в АО "БТИ РТ". Телефоны  - 8 800 333 14 76, 557 54 18.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International