Применение квадрокоптера при выполнении работ. Преимущества. Результаты.

15 октября 2020 г., четверг

Беспилотные квадрокоптеры нашли свое применение во многих сферах деятельности современного человека, в том числе и в геодезии использование квадрокоптера набирает все большую популярность. Дело в том, что сегодня это, самый эффективный, быстрый и недорогой метод аэрофотосъемки.

С одной стороны, съемка с беспилотного летательного аппарата (далее - БПЛА) значительно дешевле съемки с пилотируемых летательных аппаратов (того же самолета). А с другой — изображение, получаемое с квадрокоптера, гораздо качественнее по сравнению со спутниковой съемкой.

На данный момент использование квадрокоптера для геодезических работ не исключает параллельного использования спутникового геодезического оборудования, так как точность привязки ортофотоплана, который является результатом аэрофотосъемки, напрямую зависит от точности определения координат опорных точек на земле.

Основное преимущество использования квадрокоптера заключаются в том, что проведение съемки с его использованием значительно экономит время на проведение измерений. Также преимуществом является возможность проведения измерений практически в любой местности, особенно когда речь идет о сельскохозяйственных угодьях, горных и труднодоступных районах.

Результатом   геодезических работ с применением БПЛА является ортофотоплан с высоким качеством картинки и точной координатной привязкой. В дальнейшем, данные полученные в результате измерений с использованием БПЛА можно использовать для подготовки топографических планов и проектно — изыскательских работ. Совместив ортофотоплан с кадастровым планом территории есть возможность применения таких данных:

  • для проведения межевания и других землеустроительных работ;

  • проектирования развития территорий поселений, городов, промзон;

  • для определения эффективности использования земельных ресурсов.

АО «БТИ РТ» идет в ногу со временем и активно внедряет новые технологии в рабочие процессы.

Мы используем БПЛА при выполнение геодезических работ в отношении земель общего пользования и сельскохозяйственных земель, с целью проведения землеустроительных работ, а также при проведении топографической съемки.

Будем рады сотрудничеству!

Телефон Call-центра: 8 (800) 333 14 76

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International