Оценка имущества для вступления в наследство

5 ноября 2020 г., четверг

Вступление в наследство – процедура, требующая нотариального оформления. Согласно пункту 1 статьи 1162 ГК РФ по заявлению наследников нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство, которое подтверждает их право собственности в отношении имущества умершего.

         Законодательством РФ предусмотрена однозначная процедура вступления в наследство, путем выражения наследника своих прав на имущество. Среди обязательных шагов - независимая оценка наследуемого имущества.

Независимая оценка необходима для законного вступления в наследство на все движимое и недвижимое имущество, в том числе для:

  • Квартиры
  • Дома
  • земельного участка
  • Автомобиля и пр.

         Рассмотрим подробнее, как происходит процедура вступления в наследство.

Шаг 1. Обращение к нотариусу, написание заявления о намерении вступить в наследство.

Шаг 2. Подготовка документов. Именно на этом этапе для нотариуса встает вопрос - какую пошлину назначить для уплаты наследниками?

Шаг 3. Оплата госпошлины, обозначенной нотариусом в шаге 2.

Шаг 4. Оформление прав.

         Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ размер госпошлины за вступление в наследство определяется в процентах от стоимости имущества. При этом не имеет значения, происходит наследование по закону или завещанию.

Таким образом, будущий наследник обязан произвести независимую оценку рыночной стоимости причетающегося ему имущества, и предоставить нотариусу отчет об оценке, выполненный оценочной организацией. Рыночная стоимость имущества переходящего по наследству определяется на дату смерти наследодателя. 

         Специалисты АО «БТИ РТ» имеют богатый опыт в сфере независимой оценки движимого и недвижимого имущества и готовы подготовить для вас Заключение о рыночной стоимости для нотариуса в кратчайшие сроки (в течение 1 дня) и по выгодной цене (от 1000 рублей)

 

Все что для этого требуется это позвонить по единому номеру CALL-центра                         8 800 333 14 76 или заказать оценку через наш официальный сайт btirt.ru

 

Список необходимых документов для проведения независимой оценки имущества при вступлении в наследство:

1.Правоустанавливающий документ на имущество

2.Паспорт заказчика

3.Свидетельство о смерти

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International