Гаражная амнистия начала свое действие

1 сентября 2021 г., среда

31.03.2021 г. Совет Федераций одобрил закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) известный как: «Гаражная амнистия».
Закон вступил в силу 01 сентября 2021 года и освещает следующие вопросы:
I. Кто имеет внеочередное право на предоставление земельных участков?
II. Какие сооружения попадают под гаражную амнистию?
III. Когда возможно получение в собственность земельного участка, бесплатно?
IV. В какой орган и Какие документы необходимо подать для получения в собственность земельного участка бесплатно? 
V. В каких случаях уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или предоставления земельного участка?
VI. Правоотношения связанные с созданием и использованием гаражей не регулируемые законом «О гаражной амнистии».
VII. Осуществление государственной регистрации.

I. Кто имеет внеочередное право на предоставление земельных участков?
Данное право имеют инвалиды. 
Предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности: 

  • для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов;
  • на использование земель или земельных участков, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями;
  • для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

II. Какие сооружения попадают под «гаражную амнистию»?
Объекты капитального строительства1 возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ), т.е. до - 30.12.2004г. 
Объекты могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ним крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
Гараж, не являющийся объектом капитального строительства, возведенный до дня введения в действие ГрК РФ, если земельный участок (далее - з/у) образован из з/у ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является(являлся) гражданин, если такое право не прекращено или переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

III. Когда возможно получение в собственность земельного участка, бесплатно?

  • земельный участок для размещения гаража был предоставлен или передан гражданину какой-либо организацией (в т.ч. с которой этот гражданин состоял в трудовых отношениях) либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;
  • гараж и (или) земельный участок, на котором расположен гараж, распределены гражданину на основании любого документа, устанавливающего такое распределение;
  • Гражданин приобрел гараж (попадающий под «гаражную амнистию») от лица по соглашению;
  • в порядке наследования, в случае если  наследуемый объект попадает под «гаражную амнистию».

IV. Куда и Какие документы необходимо предоставить для получения в собственность земельного участка бесплатно? (по прилагаемым к заявлению документам, разработана более подробная статья).

  1. В зависимости от того в чьей собственности находится территория на которой расположен гараж и/или предоставленный з/у под гараж, Заявление подается: в исполнительный орган государственной власти (если федеральная собственность — Росимущество, земли субъекта РФ — Министерство земельных и имущественных отношений республики Татарстан) или орган местного самоуправления. В заявлении должно быть указано, что гараж возведен до дня введения в действие ГрК РФ.
  2. Перечень документов, которыми могут быть подтверждены права гражданина и которые необходимо приложить к заявлению определен статьей 6 Закона. Субъектам РФ предоставлено право дополнительно определять документы, которые могут быть представлены гражданином, в случае отсутствия у него указанных в Законе документов.

V. В каких случаях уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или предоставления земельного участка?
Уполномоченный орган примет решение об отказе по основаниям закрепленным в п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ и ст. 39.16 ЗК РФ, а также если данный гараж признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.
Обращаем Ваше внимание, не является основанием для отказа, если вид разрешенного использования з/у на котором расположен гараж не предусматривает возможность размещения гаражей, при условии отсутствия оснований для отказа закрепленных в п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ и ст. 39.16 ЗК РФ.
В решении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или предоставления земельного участка уполномоченный орган, укажет вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий размещение гаража.

VI. Правоотношения связанные с созданием и использованием гаражей не регулируемые законопроектом «О гаражной амнистии».

  • гаражи, являющиеся объектами вспомогательного использования по отношению к объектам ИЖС, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения, в том числе предназначенных и (или) используемых для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств;
  • гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимые для обеспечения деятельности органов власти и транспортных организаций;
  • гаражи, находящиеся в многоквартирных домах и объектах коммерческого назначения, а также подземных гаражах;
  • гаражи, создаваемые и используемые в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
  • з/у ограниченные в обороте. Данные з/у предоставляются гражданам в аренду с установлением арендной платы в размере не выше размера земельного налога за соответствующий земельный участок.

VII. Осуществление государственной регистрации.

  • Государственная регистрация права собственности на з/у предоставленного в соответствии с ФЗ от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ», на котором расположен гараж возведенный до 30.12.2004 г. осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом гаража (в случае, если ранее государственный кадастровый учет не был осуществлен).

Государственная регистрация права собственности з/у, гаража и кадастровый учет осуществляются по заявлению исполнительного органа власти или органа местного самоуправления, предоставивших з/у. 
После государственной регистрации обязаны выдать гражданину выписки из Единого государственного реестра недвижимости об указанных объектах недвижимости.

  • З/у ограниченные в обороте, государственная регистрация договора аренды осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом гаража (в случае, если ранее государственный кадастровый учет не был осуществлен).

Государственная регистрация договора аренды, права собственности на гараж и кадастровый учет осуществляются по заявлению исполнительного органа власти или органа местного самоуправления, предоставивших з/у.

  • Заявление уполномоченного органа о государственной регистрации права и(или) государственном кадастровом учете должно быть подано в течении 5 рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или с момента подписания договора аренды земельного участка.

Если в указанный срок заявление не подано соответствующим органом, гражданин вправе самостоятельно обратиться с заявлением.
Обращаем Ваше внимание, одноэтажные гаражи, блокированные общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в ЕГРН как о помещениях в здании или сооружении. Признаются самостоятельными зданиями. Внесение соответствующих изменений в записи ЕГРН будет осуществляться путем указания на вид объекта «здание» и на его назначение «гараж» на основании заявления:

  • исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления по месту нахождения таких объектов;
  • собственника такого гаража;
  • гражданина, которому предоставлен земельный участок, занятый таким гаражом;
  • лица, уполномоченного решением общего собрания членов гаражного кооператива, членом которого является гражданин, использующий такой гараж.

Вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста. За юридическими услугами Вы можете обратиться в АО «БТИ РТ».
Контакты для связи: CALL-центр 8 (800) 333 14 76,     8 (843) 557 54 68 (отдел правовой работы)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International